Teaching - Past classes

Sommersemester 2020

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Modul 10-INF-BIO4; Vorlesung, Praktikum)

Lecturer: Stadler, Hoener zu Siederdissen
Start: 01.04.2020, End: 03.04.2020.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: im Block

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Vorlesung, Übung, Praktikum)

Lecturer: Bernhart, Weinberg, Prohaska
Weekday: monday
Start: 06.04.2020, End: 17.07.2020.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Webseite zu Vorlesung, Übung und Praktikum

Theoretische Biologie (Modul 10-INF-BIO3; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Stadler, Prohaska
Start: 07.04.2020, End: 17.06.2020.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Algorithmen und Datenstrukturen 2 (Modul 10-201-2001-2; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Stadler, Höner zu Siederdissen
Start: 08.04.2020, End: 17.07.2020.
Note: Webseite zur Vorlesung, den Seminaren und Tutorien

Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Prohaska
Weekday: friday
Start: 17.04.2020, End: 19.06.2020.
Time: 14:00 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

ADS-1 Nachklausur (Modul 10-201-666; Vorlesung)

Lecturer: Stadler, Hoener zu Siederdissen
Start: 01.07.2020, End: 01.07.2020.
Time: 09:00 - 11:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Alle Informationen bisher vorläufig!

Nachklausureinsicht AlgoDat-1 (Modul 10-201; Vorlesung)

Lecturer: Stadler, Hoener zu Siederdissen
Weekday: thursday
Start: 20.08.2020, End: 20.08.2020.
Time: 10:00 - 11:00 o'clock.
Location: Grosser Hoersaal, Härtelstr. 16-18

ADS-2 Nachklausur (Modul 10-201-999; Vorlesung)

Lecturer: Stadler
Weekday: thursday
Start: 06.10.2020, End: 06.10.2020.
Location: AudiMax

Wintersemester 2019/2020

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Seminar)

Lecturer: Stadler/Höner zu Siederdissen
Location: R ???, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Vorlesung)

Lecturer: Bernhart/Weinberg
Weekday: monday
Start: 14.10.2019, End: 16.12.2019.
Time: 10:15 - 12:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Seminar)

Lecturer: Bernhart/Weinberg
Weekday: monday
Start: 14.10.2019, End: 20.12.2019.
Time: 17:15 - 19:00 o'clock.
Location: PC Pool 006, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Vorlesung)

Lecturer: Stadler/Höner zu Siederdissen
Start: 14.10.2019, End: 02.12.2019.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Algorithmen und Datenstrukturen 1 (Modul 10-201-2001-1; Vorlesung)

Lecturer: Stadler/Höner zu Siederdissen
Weekday: tuesday
Start: 15.10.2019, End: 28.01.2020.
Time: 17:15 - 18:45 o'clock.
Location: Auditorium Maximum

Einführungsmodul Biowissenschaften (Modul 10-INF-BI02; Vorlesung)

Lecturer: Prohaska
Weekday: wednesday
Start: 16.10.2019, End: 18.12.2019.
Time: 11:00 - 13:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Gene regulation (Modul 10-202-2207; Spezialvorlesung)

Lecturer: Prohaska
Weekday: friday
Start: 18.10.2019, End: 20.12.2019.
Time: 14:00 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

R-Kurs (Modul ; Vorlesung)

Lecturer: Henry Löffler-Wirth
Weekday: thursday
Start: 07.11.2019, End: 05.12.2019.
Time: 10:00 - 15:00 o'clock.
Location: PC Pool 006, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Spezialvorlesung)

Lecturer: Stadler/Höner zu Siederdissen
Weekday: monday
Start: 09.12.2019, End: 16.12.2019.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Praktikum)

Lecturer: Bernhart/Weinberg/Prohaska
Start: 06.01.2020, End: 31.01.2020.
Time: 10:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Praktikum)

Lecturer: Stadler/Höner zu Siederdissen
Start: 03.02.2020, End: 21.02.2020.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: 8.-16.2.2020 findet kein Praktikum statt

ADS 1/2 Klausureinsicht (Modul 10-201; Vorlesung)

Lecturer: Stadler, Hoener zu Siederdissen
Weekday: thursday
Start: 12.03.2020, End: 12.03.2020.
Time: 10:00 - 10:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Seien sie puenktlich um 10:00 vor dem Raum. Beachten sie moegliche Raumaenderungen!

Sommersemester 2019

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Seminar)

Lecturer: Bernhart, Weinberg
Weekday: monday
Start: 01.04.2019
Time: 17:15 - 19:15 o'clock.
Location: R 006, Härtelstr. 16-18

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Bernhart, Weinberg
Weekday: monday
Start: 01.04.2019
Time: 10:00 - 13:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Modul 10-INF-BIO4; Vorlesung, Praktikum)

Lecturer: Hoener, Stadler
Weekday: monday, friday
Start: 01.04.2019
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Theoretische Biologie (Modul 10-INF-BIO3; Vorlesung)

Lecturer: Stadler, Prohaska
Weekday: thursday
Start: 04.04.2019
Time: 11:00 - 15:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Interaktionen und Modifikationen von RNAs und Proteinen (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Prohaska
Weekday: friday
Start: 05.04.2019
Time: 14:00 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Praktikum)

Lecturer: Bernhart, Weinberg, Prohaska
Start: 17.06.2019, End: 12.07.2019.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Wintersemester 2018/2019

Statistisches Lernen (Modul 09-INF-BI01; Vorlesung)

Lecturer: Martin Bogdan, Kristin Reiche, Andreas Kühnapfel, David Petroff
Weekday: tuesday
Time: 09:15 - 10:45 o'clock.
Location: SG 4-02

Statistisches Lernen (Modul 09-INF-BI01; Vorlesung)

Lecturer: Martin Bogdan, Kristin Reiche, Andreas Kühnapfel, David Petroff
Weekday: thursday
Time: 09:15 - 10:45 o'clock.
Location: Hs 19

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Vorlesung)

Lecturer: Stephan Bernhart, Zasha Weinberg
Weekday: monday
Start: 15.10.2018, End: 07.01.2019.
Time: 10:15 - 12:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Seminar)

Lecturer: Stephan Bernhart, Zasha Weinberg
Weekday: monday
Start: 15.10.2018, End: 07.01.2019.
Time: 17:15 - 19:00 o'clock.
Location: PC-Pool 006, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Vorlesung)

Lecturer: Christian Höner zu Siederdissen, Peter Stadler
Weekday: monday, friday
Start: 15.10.2018, End: 07.12.2018.
Time: 15:00 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Einführungsmodul Biowissenschaften (Modul 10-INF-BI02; Vorlesung)

Lecturer: Sonja Prohaska:
Weekday: wednesday
Start: 17.10.2018
Time: 14:00 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Epigenetik (Modul 10-202-2207; Spezialvorlesung)

Lecturer: Sonja Prohaska:
Weekday: friday
Start: 18.10.2018, End: 11.01.2019.
Time: 11:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

R-Kurs (Modul ; Vorlesung)

Lecturer: Henry Löffler-Wirth
Weekday: thursday
Start: 08.11.2018, End: 06.12.2018.
Time: 11:00 - 16:00 o'clock.
Location: PC Pool 006, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Spezialvorlesung)

Lecturer: Peter Stadler
Weekday: monday, friday
Start: 10.12.2018, End: 17.12.2018.
Time: 15:00 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Praktikum)

Lecturer: Stephan Bernhart, Sonja Prohaska, Zasha Weinberg
Start: 14.01.2019, End: 08.02.2019.
Time: 10:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Seminar)

Lecturer: Christian Höner zu Siederdissen, Peter Stadler
Start: 21.01.2019, End: 25.01.2019.
Time: 10:00 - 18:00 o'clock.
Location: R 015.1, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Praktikum)

Lecturer: Christian Höner zu Siederdissen, Peter Stadler
Start: 18.02.2019, End: 01.03.2019.
Time: 10:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sommersemester 2018

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Vorlesung, Praktikum)

Lecturer: Stephan Bernhart, Zasha Weinberg
Weekday: monday
Start: 09.04.2018, End: 11.06.2018.
Time: 10:00 - 12:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

RNA Regulation (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Bernhart, Stephan; Weinberg, Zasha; Kehr, Stephanie; Fallmann, Jörg
Weekday: tuesday
Start: 10.04.2018, End: 05.06.2018.
Time: 14:00 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Diese Vorlesung kann gemeinsam mit oder als Alternative zu Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen (Modul 10-202-2208) besucht werden; Gehoert ebenfalls zu Modul (Modul 10-202-2208)

Theoretische Biologie (Modul 10-INF-BIO3; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Sonja Prohaska, Peter Stadler
Weekday: thursday
Start: 12.04.2018, End: 14.06.2018.
Time: 11:00 - 15:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Sonja Prohaska
Weekday: friday
Start: 13.04.2018, End: 15.06.2018.
Time: 11:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Modul 10-INF-BIO4; Vorlesung, Praktikum)

Lecturer: Hoener zu Siederdissen, Stadler
Start: 13.04.2018, End: 04.05.2018.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: MO + FR

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Übung)

Lecturer: Stephan Bernhart, Zasha Weinberg
Weekday: monday
Start: 16.04.2018, End: 11.06.2018.
Time: 17:15 - 19:15 o'clock.
Location: R 006, Härtelstr. 16-18

Wintersemester 2017/2018

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Seminar)

Lecturer: Stephan Bernhart, Zasha Weinberg
Weekday: monday
Time: 17:15 - 19:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Vorlesung)

Lecturer: Stephan Bernhart, Zasha Weinberg
Weekday: monday
Start: 09.10.2017, End: 11.12.2017.
Time: 10:15 - 12:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Vorlesung)

Lecturer: Christian Höner zu Siederdissen, Peter Stadler
Weekday: monday
Start: 09.10.2017, End: 04.12.2017.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Statistisches Lernen (Modul 09-INF-BI01; Vorlesung)

Lecturer: Bogdan, Kuehnapfel, Petroff, Reiche
Weekday: tuesday
Start: 10.10.2017, End: 19.12.2017.
Time: 09:00 - 11:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Einführungsmodul Biowissenschaften (Modul 10-INF-BI02; Vorlesung)

Lecturer: Sonja Prohaska
Weekday: thursday
Start: 12.10.2017, End: 14.12.2017.
Time: 11:00 - 13:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Genregulation (Modul 10-202-2207; Spezialvorlesung)

Lecturer: Sonja Prohaska
Weekday: friday
Start: 13.10.2017, End: 15.12.2017.
Time: 14:00 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

R-Kurs (Modul ; Vorlesung)

Lecturer: Markus Kreuz
Weekday: thursday
Start: 02.11.2017, End: 14.12.2017.
Time: 11:00 - 16:00 o'clock.
Location: PC Pool 006

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Spezialvorlesung)

Lecturer: Peter Stadler
Weekday: monday
Start: 11.12.2017, End: 18.12.2017.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Praktikum)

Lecturer: Stephan Bernhart, Sonja Prohaska, Zasha Weinberg
Start: 08.01.2018, End: 02.02.2018.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Seminar)

Lecturer: Christian Höner zu Siederdissen, Peter Stadler
Start: 16.01.2018, End: 19.01.2018.
Time: 10:30 - 20:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Praktikum)

Lecturer: Christian Höner zu Siederdissen, Peter Stadler
Start: 05.02.2018, End: 22.02.2018.
Time: 10:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sommersemester 2017

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Vorlesung, Praktikum, Seminar)

Lecturer: Stephan Bernhart, Zasha Weinberg
Weekday: monday
Start: 03.04.2017, End: 29.05.2017.
Time: 10:00 - 19:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Algorithmen und Datenstrukturen 2 (Modul 10-201-2001-2; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Christian Hoener zu Siederdissen, Peter Stadler
Weekday: wednesday
Start: 05.04.2017, End: 05.07.2017.
Time: 09:15 - 10:45 o'clock.
Location: HS 9

Theoretische Biologie (Modul 10-INF-BIO3; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Sonja Prohaska, Peter Stadler
Weekday: thursday
Start: 06.04.2017, End: 08.06.2017.
Time: 11:00 - 15:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Sonja Prohaska
Weekday: friday
Start: 07.04.2017, End: 09.06.2017.
Time: 14:00 - 15:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Modul 10-INF-BIO4; Vorlesung)

Lecturer: Christian Hoener zu Siederdissen, Peter Stadler
Start: 24.04.2017, End: 12.05.2017.
Time: 13:30 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Mo, Di, Fr

ADS 1/2 Klausureinsicht (Modul 10-201; Vorlesung)

Weekday: tuesday
Start: 19.09.2017, End: 19.09.2017.
Time: 11:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Wintersemester 2016/2017

Grundlagen des Statistischen Lernens (Modul 09-INF-BI01; Vorlesung)

Lecturer: Bogdan,Reiche, Petroff, Kühnapfel
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Verbindende Übungen zum Einführungsmodul Biowissenschaften (Modul 10-INF-BI02; Übung)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Start: 10.10.2016, End: 19.12.2016.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Monday and Thursday

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Vorlesung)

Lecturer: Bernhart, Stephan und Weinberg, Zasha
Weekday: monday
Start: 10.10.2016
Time: 10:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Seminar)

Lecturer: Bernhart, Stephan und Weinberg, Zasha
Weekday: monday
Start: 10.10.2016
Time: 17:00 - 19:00 o'clock.
Location: R 106, Härtelstr. 16-18

Algorithmen und Datenstrukturen 1 (Modul 10-201-2001-1; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Stadler/Höner
Weekday: monday
Start: 10.10.2016, End: 30.01.2017.
Time: 15:15 - 16:45 o'clock.
Location: Auditorium Maximum

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Vorlesung, Spezialvorlesung)

Lecturer: Stadler, Peter und Höner zu Siederdissen, Christian
Weekday: friday
Start: 14.10.2016, End: 03.02.2017.
Time: 11:00 - 14:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Spezialvorlesung)

Lecturer: Prohaska, Sonja und Kretzmer, Helene
Weekday: friday
Start: 14.10.2016, End: 16.12.2016.
Time: 14:30 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Seminar)

Lecturer: Stadler, Peter und Höner zu Siederdissen, Christian
Start: 13.12.2016, End: 15.12.2016.
Time: 11:30 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: The seminar is on 13.12.16, 14.12.16 and 15.12.16.

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Praktikum)

Lecturer: Bernhart, Stephan und Weinberg, Zasha
Start: 09.01.2017, End: 03.02.2017.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Praktikum)

Lecturer: Stadler, Peter und Höner zu Siederdissen, Christian
Start: 20.02.2017, End: 03.03.2017.
Time: 10:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sommersemester 2016

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Vorlesung, Übung, Praktikum)

Lecturer: Bernhart/Müller
Weekday: monday
Start: 04.04.2016, End: 06.06.2016.
Location: R 109 and R 006, Härtelstr. 16-18

Algorithmen und Datenstrukturen 2 (Modul 10-201-2001-2; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Stadler/Höner
Weekday: wednesday
Start: 06.04.2016, End: 06.07.2016.
Time: 09:15 - 10:45 o'clock.
Location: HS 9, Hörsaalgebäude

Experimentelle Methoden für RNAs und Proteine (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Müller
Weekday: friday
Start: 08.04.2016, End: 03.06.2016.
Time: 10:00 - 11:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Theoretische Biologie (Modul 10-INF-BIO3; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Stadler/Prohaska
Weekday: friday
Start: 08.04.2016, End: 08.07.2016.
Time: 13:30 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Modul 10-INF-BIO4; Vorlesung, Praktikum)

Lecturer: Stadler/Höner
Weekday: monday
Start: 11.04.2016, End: 04.07.2016.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Wintersemester 2015/2016

Statistisches Lernen (Modul 09-INF-BI01; Vorlesung)

Lecturer: Reiche
Time: 09:15 - 10:45 o'clock.
Location: R 109 and R018, Härtelstr. 16-18
Note: Tuesday and Thursday

Modellierung und Programmierung 1 (Modul 10-201-2005-1; Vorlesung)

Lecturer: Prohaska
Weekday: wednesday
Time: 15:15 - 16:45 o'clock.

Modellierung biologischer und molekularer Systeme (Modul 09-202-2410; Vorlesung)

Lecturer: Scholz, Galle
Time: 11:15 - 12:45 o'clock.
Location: R 110, Härtelstr. 16-18
Note: Montags und Mittwoch

Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten (Modul 10-202-2413; Vorlesung)

Lecturer: Scholz
Weekday: monday
Time: 13:15 - 14:45 o'clock.
Location: R 110, Härtelstr. 16-18

Algorithmen und Datenstrukturen 1 (Modul 10-201-2001-1; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Stadler/Höner
Weekday: monday
Start: 12.10.2015
Time: 15:15 - 16:45 o'clock.
Location: Audimax

Verbindende Übungen zum Einführungsmodul Biowissenschaften (Modul 10-INF-BI02; Übung)

Lecturer: Prohaska
Weekday: thursday
Start: 15.10.2015, End: 07.01.2016.
Time: 11:00 - 12:30 o'clock.
Location: R109 and R018 Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Vorlesung)

Lecturer: Höner/Stadler
Weekday: friday
Start: 16.10.2015, End: 11.12.2015.
Time: 15:00 - 17:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Vorlesung, Seminar)

Lecturer: Hertel/Bernhart
Start: 16.10.2015, End: 14.12.2015.
Time: 10:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109 and R006 , Härtelstr. 16-18
Note: Monday and Friday

R-Kurs (Modul 09-INF-BI01; Praktikum)

Lecturer: Katja Nowick, Lydia Mueller, Markus Kreuz
Weekday: tuesday
Start: 03.11.2015, End: 15.12.2015.
Time: 14:00 - 19:00 o'clock.
Location: R 006, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Spezialvorlesung)

Lecturer: Müller
Weekday: friday
Start: 06.11.2015, End: 18.12.2015.
Time: 13:00 - 14:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sequenzanalyse und Genomik (Modul 10-202-2207; Praktikum)

Lecturer: Hertel/Bernhart
Start: 04.01.2016, End: 29.01.2016.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: two groups each 2 weeks

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Stadler
Weekday: friday
Start: 22.01.2016, End: 05.02.2016.
Time: 15:00 - 18:30 o'clock.
Location: R 110, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2208; Praktikum)

Lecturer: Höner/Stadler
Start: 01.02.2016, End: 12.02.2016.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und biologische Netze (Modul 10-202-2205; Seminar)

Lecturer: Stadler
Start: 22.02.2016, End: 26.02.2016.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: 2 days

Sommersemester 2015

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Vorlesung, Übung, Praktikum)

Lecturer: Hertel, Jana / Bernhart, Stephan
Location: R 109 / 006, Härtelstr. 16-18
Note: Für die genauen Termine bitte [HIER] klicken!

Formale Sprachen und ihre Anwendung in der Bioinformatik und Linguistik (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Hoener zu Siederdissen, Chistian
Weekday: friday
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Für die genauen Termine bitte [HIER] klicken!

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Modul 10-INF-BIO4; Vorlesung, Praktikum)

Lecturer: Stadler, Peter F., Hoener zu Siederdissen, Chistian
Weekday: friday
Time: 15:00 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Für die genauen Termine bitte [HIER] klicken!

Theoretische Biologie (Modul 10-INF-BIO3; Vorlesung, Übung)

Lecturer: Stadler, Peter F., Will, Sebastian
Weekday: monday
Start: 13.04.2015
Time: 15:00 - 19:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Für die genauen Termine bitte [HIER] klicken!

Interaktionen von RNAs und Proteinen (Modul 10-202-2208; Spezialvorlesung)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Weekday: friday
Start: 17.04.2015
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Für die genauen Termine bitte [HIER] klicken!

Wintersemester 2014/2015

06. Graphen und biologische Netze (Seminar, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Stadler, Peter F. / Will, Sebastian
Location: 015.1 (Härtelstr.16-18)
Note: Das Seminar findet am 19.1.15 von 15:00 bis 18 Uhr und am 20.1.15 von 10:00 bis 17:00 Uhr statt.

09. Sequenzanalyse und Genomik (Praktikum, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Hertel, Jana / Bernhart, Stephan / Stadler, Peter, F.
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Gruppe1: 12.01.15 - 24.01.15, Gruppe2: 26.01.15 - 06.02.15, Endbesprechung: 13.02.15, 10.00 Uhr

03. Graphen und biologische Netze (Vorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Stadler, Peter F. / Will, Sebastian
Weekday: monday
Start: 13.10.2014, End: 15.12.2014.
Time: 15:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: 13.10.14, 20.10.14, 27.10.14, 03.11.14, 10.11.14, 17.11.14, 24.11.14, 28.11.14 (Freitag!!), 01.12.14, 08.12.14, 15.12.14

07. Sequenzanalyse und Genomik (Vorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Hertel, Jana / Bernhart, Stephan
Weekday: friday
Start: 13.10.2014, End: 15.01.2015.
Time: 10:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: 13.10.14, 17.10.14, 24.10.14, 27.10.14, 07.11.14, 10.11.14, 21.11.14, 28.11.14, 01.12.14, 05.12.14, 19.12.14

10. Sequenzanalyse und Genomik (Übung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Hertel, Jana / Bernhart, Stephan
Weekday: monday
Start: 14.10.2014, End: 08.12.2014.
Time: 10:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 006, Härtelstr. 16-18
Note: 20.10.14, 03.11.14, 14.11.14, 24.11.14, 08.12.14, 05.01.15

11. Verbindende Übungen zum Einführungsmodul Biowissenschaften (Übung, Modul 10-INF-BIO2)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Weekday: thursday
Start: 16.10.2014, End: 08.01.2015.
Time: 11:00 - 12:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Modul 10-INF-BIO2, Einführungsmodul Biowissenschaften

04. Graphen und Netzwerke in der Biologie (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Nowick, Katja / Steiner, Lydia
Weekday: friday
Start: 17.10.2014, End: 21.11.2014.
Time: 14:15 - 16:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: 17.10.14, 24.10.14, 07.11.14, 14.11.14, 21.11.14

08. Hochdurchsatzverfahren zur Analyse genomischer Sequenzen (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Weekday: friday
Start: 17.10.2014
Time: 13:00 - 14:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

01. Statistisches Lernen (Vorlesung, Modul 09-INF-BIO1)

Lecturer: Bogdan, Martin / Reiche, Kristin / Pausch, Christine / Schwarzenberger, Fabian
Start: 21.10.2014, End: 04.02.2015.
Location: Härtelstr. 16-18: R 109, R 015.1, R 018
Note: Die Vorlesung findet dienstags und mittwochs jeweils von 11.00 Uhr - 13.00 Uhr statt.
Den Raumplan finden sie hier: Click me

02. R-Kurs (Praktikum, Modul 09-INF-BIO1)

Lecturer: Nowick, Katja / Kreuz, Markus
Weekday: tuesday
Start: 13.11.2014, End: 03.02.2015.
Time: 14:00 - 19:00 o'clock.
Location: R 006, Härtelstr. 16-18
Note: Termine: 18.11.14, 06.01.15., 13.01.15, 20.01.15, 03.02.15 siehe auch: Click me

SFB Seminar, Statistics & Bioinformatics

Lecturer: Mario Fasold
Start: 12.12.2014, End: 12.12.2014.
Time: 09:30
Note: (SFB only!)

05. Graphen und biologische Netze (Praktikum, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Stadler, Peter F. / Will, Sebastian
Start: 26.01.2015, End: 06.02.2015.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Der Endbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.

Sommersemester 2014

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Modul 10-202-2208; Praktikum)

Lecturer: Stadler, Pter F. / Prohaska, Sonja / Hertel, Jana / Lorenz, Ronny
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: 1. Gruppe: 30.06.14 - 11.07.14 / 2. Gruppe: 14.07.14 - 25.07.14 / Praktikumsauswertung: 01.08.14 um 10:00 Uhr im Raum 109 für beide Gruppen

5. Theoretische Biologie (Vorlesung, Modul 10-INF-BIO3)

Lecturer: Stadler, Peter F.
Location: R 309, Härtelstr. 16-18
Note: Termine n. V.

7. Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Vorlesung, Modul 10-INF-BIO4)

Lecturer: Stadler, Peter F.
Location: R 309, Härtelstr. 16-18
Note: Termine n. V.

9. Algorithmen- und Datenstrukturen II (Vorlesung, Modul: 10-201-2001-2)

Lecturer: Stadler, Peter F. / Will, Sebstian
Weekday: wednesday
Time: 17:15 - 18:45 o'clock.
Location: Hs 2

6. Theoretische Biologie (Übung , Modul 10-INF-BIO3)

Lecturer: Stadler, Peter F.
Location: R 309, Härtelstr. 16-18
Note: Termine n. V.

8. Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Praktikum, Modul 10-INF-BIO4)

Lecturer: Stadler, Peter F.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Termine n. V.

Ergänzungsfach : 11-BIO-0812 Verhaltensneurogenetik

Note: Studenten der Bioinformatik können aus dem Fach Biologie im Sommersemester 2014 dieses Modul studieren.
Die Anmeldung erfolgt persönlich oder per Mail über das Studienbüro unserer Fakultät bis einschließlich 13.04.2014.

Ergänzungsfach : 11-BIO-0636 Pflanzen- und Ökosystemökologie

Note: Note: Studenten der Bioinformatik können aus dem Fach Biologie im Sommersemester 2014 dieses Modul studieren.
Die Anmeldung erfolgt persönlich oder per Mail über das Studienbüro unserer Fakultät bis einschließlich 13.04.2014.

1. Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Hertel, Jana/Bernhart, Stephan, freitags 10-12 Uhr, R 109 Härtelstr.
Start: 07.04.2014, End: 27.06.2014.
Time: 10:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Termine: 7.4. (Montag!), 11.4., 25.4., 5.5. (Montag!), 9.5., 16.5., 23.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6.

2. Interaktionen von RNAs und Proteinen (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Weekday: monday
Start: 07.04.2014, End: 23.06.2014.
Time: 13:00 - 14:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

3. Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Seminar, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Hertel, Jana/Lorenz, Ronny
Weekday: monday
Start: 14.04.2014, End: 16.06.2014.
Time: 10:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 006, Härtelstr. 16-18
Note: Termine: 14.4., 28.4., 12.5., 19.5., 26.5., 16.6.

Wintersemester 2013/2014

5. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik (Vorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Peter Stadler und Sebastian Will
Weekday: friday
Time: 15:15 - 17:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: ab 13.12.13 von 14:15-17:15 Uhr

6. Maschinelles Lernen in der Bioinformatik (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Jana Hertel
Weekday: friday
End: 2013-12-06.
Time: 13:15 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

1. Sequenzanalyse und Genomik (Vorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Peter Stadler und Jana Hertel
Weekday: monday
Start: 14.10.2013, End: 25.11.2013.
Time: 10:00 - 13:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Algorithmen & Datenstrukturen 1

Lecturer: Peter Stadler, Sebastian Will
Weekday: thursday
Start: 17.10.2013
Time: 11:15 - 12:45 o'clock.
Location: HS 3, Hörsaalgebäude

2. Algorithmen für Hoch-Durchsatz-Sequenzierung (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Stephan Bernhart
Weekday: monday
Start: 09.12.2013, End: 06.01.2014.
Time: 12:45 - 15:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

3. Sequenzanalyse und Genomik (Praktikum, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Peter Stadler and Jana Hertel
Start: 13.01.2014, End: 24.01.2014.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

7. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik (Praktikum, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Peter Stadler und Sebastian Will
Start: 13.01.2014, End: 24.01.2014.
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Bitte eine Kernzeit von 10-15Uhr beachten!

8. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik (Seminar, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Peter Stadler
Start: 26.01.2014, End: 30.01.2014.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

4. Sequenzanalyse und Genomik (Seminar, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Peter Stadler
Start: 27.01.2014, End: 31.01.2014.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sommersemester 2013

1. Einführung in die Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen (Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Dr. Stephan Bernhart / Dr. Jana Hertel
Weekday: monday
Start: 08.04.2013, End: 03.06.2013.
Time: 12:45 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

5. Einführungsvorlesung Graphentheorie (Vorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Prof. Peter F. Stadler
Weekday: friday
Start: 12.04.2013, End: 31.05.2013.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

6. Netzwerke in der Biologie (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Dr. Katja Nowick
Weekday: friday
Start: 07.06.2013, End: 21.06.2013.
Time: 14:00 - 17:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

2. Neue Entwicklungen in der RNA-Strukturvorhersage (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Dr. Sebastian Will
Weekday: monday
Start: 10.06.2013, End: 17.06.2013.
Time: 12:45 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

3. Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Seminar, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Dr. Sebastian Will / Dr. Jana Hertel
Start: 24.06.2013, End: 28.06.2013.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Der genaue Zeitpunkt des Seminars wird noch festgelegt.

7. Graphen und biologische Netzwerke (Seminar, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Prof. Peter F. Stadler / Dr. Katja Nowick
Start: 24.06.2013, End: 28.06.2013.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Der genaue Zeitpunkt des Seminars wird noch festgelegt.

4. Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Praktikum, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Dr. Sebastian Will / Dr. Jana Hertel
Start: 01.07.2013, End: 12.07.2013.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Praktikumsauswertung am 19.7.13 um 11 Uhr Raum 109 (Härtelstr.)

8. Graphen und biologische Netzwerke (Praktikum, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Prof. Peter F. Stadler / Dr. Katja Nowick
Start: 01.07.2013, End: 12.07.2013.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Vorbesprechung am 28.6.13

Wintersemester 2012/2013

1. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik (Vorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Stadler/Will
Weekday: monday
Time: 16:00 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

7. Sequenzanalyse und Genomik (Praktikum, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Stadler/Nowick/Hertel
Start: 07.01.2012, End: 18.01.2012.
Location: R 309, Härtelstr. 16-18
Note: gemeinsam mit Modul 10-202-2206; 1.Gruppe 07.01.-18.01.2013; 2.Gruppe 21.01.-01.02.2013

3. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik (Praktikum, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Hertel/Stadler
Start: 14.01.2012, End: 25.01.2012.
Time: 10:00
Location: R 309, Härtelstr. 16-18
Note: gemeinsam mit Modul 10-202-2207

2. Maschinelles Lernen und Evolutionaere Algorithmen in der Bioinformatik (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Jana Hertel
Weekday: monday
Start: 08.10.2012, End: 17.12.2012.
Time: 14:45 - 15:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

5. Sequenzanalyse und Genomik (Vorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Stadler / Nowick
Weekday: thursday
Start: 12.10.2012, End: 22.11.2012.
Time: 17:15 - 20:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

6. Bioinformatik von Hoch-Durchsatz-Sequenzierung (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Bernhart
Weekday: thursday
Start: 29.11.2012, End: 10.01.2013.
Time: 17:15 - 19:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

4. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik (Seminar, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Stadler
Start: 14.01.2013, End: 18.01.2013.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Der genaue Seminartermin ist nur voraussichtlich und damit möglicherweise Änderungen unterworfen.

8. Sequenzanalyse und Genomik (Seminar, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Stadler
Start: 14.01.2013, End: 18.01.2013.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Der genaue Seminartermin ist nur voraussichtlich und damit möglicherweise Änderungen unterworfen.

Sommersemester 2012

4. Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Stadler, Peter und Bernhart, Stephan
Weekday: friday
Start: 13.04.2012, End: 22.06.2012.
Time: 15:30 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

5. Räumliche Organisation modularbiologischer Prozesse (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Weekday: friday
Start: 13.04.2012, End: 20.07.2012.
Time: 14:15 - 15:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

1. Graphentheorie (Vorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Stadler, Peter und Klemm, Konstantin
Weekday: monday
Start: 16.04.2012, End: 04.06.2012.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

2. Biologische Netzwerke: Struktur und Dynamik (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Klemm, Konstantin
Weekday: monday
Start: 11.06.2012, End: 02.07.2012.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

3. Graphen und biologische Netze (Seminar und Praktikum, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Klemm, Konstantin
Start: 02.07.2012, End: 13.07.2012.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Praktikumsvorbesprechung am 22.6 um 15.30 Uhr

6. Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Seminar und Praktikum, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Start: 02.07.2012, End: 13.07.2012.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Praktikumsvorbesprechung am 22.6 um 15.30 Uhr

Wintersemester 2011/2012

1. Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Vorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Stadler, Peter und Prohaska, Sonja
Weekday: monday
Start: 10.10.2011, End: 09.01.2012.
Time: 16:30 - 18:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

2. Statistische Mechanik (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Klemm, Konstantin
Weekday: monday
Start: 10.10.2011, End: 09.01.2012.
Time: 15:15 - 16:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: zusaetzlicher Termin 13.01. (Fr) 11:15-12:15, Raum 109

5. Sequenzanalyse und Genomik (Vorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Stadler, Peter
Weekday: friday
Start: 14.10.2011, End: 13.01.2012.
Time: 16:30 - 18:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

6. Genomik der Genregulation (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Weekday: friday
Start: 14.10.2011, End: 13.01.2012.
Time: 15:15 - 16:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

4. Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Praktikum, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Stadler, Peter und Klemm, Konstantin
Start: 16.01.2012, End: 27.01.2012.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Vorbesprechung ist am 6.1.12

8. Sequenzanalyse und Genomik (Praktikum, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Stadler, Peter und Klemm, Konstantin
Start: 16.01.2012, End: 27.01.2012.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Vorbesprechung ist am 6.1.12

3. Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Seminar, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Stadler, Peter
Start: 30.01.2012, End: 04.02.2012.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Seminar findet am 30.1 und am 4.2. statt

7. Sequenzanalyse und Genomik (Seminar, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Prohaska, Sonja
Start: 30.01.2012, End: 04.02.2012.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Seminar findet am 30.1 und am 4.2. statt

Sommersemester 2011

Biologische Netzwerke und Graphen (Seminar, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Stadler, Prohaska
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Die Anmeldung ist freigeschalten!
Termine: 04.07.11 oder 08.07.11

Maschinelles Lernen in der Bioinformatik (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Hertel
Weekday: monday
Time: 11:00 - 12:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Aufgrund der geringen Studentenanzahl des Bioinformatikmoduls, bitte ich Sie um persönliche Kontaktaufnahme bei Interesse an dieser Lehrveranstaltung. Der Termin ist durchaus flexibel! Bitte Email schreiben an: jana@bioinf.uni-leipzig.de

Pipelines in Bioinformatics (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Tafer
Weekday: monday
Time: 12:15 - 13:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

RNA- und Proteinstrukturen (Seminar, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Stadler, Prohaska, Hertel
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Die Anmeldung ist freigeschalten!
Termine: 04.07.11 oder 08.07.11

Algorithmen und Datenstrukturen II (Vorlesung)

Lecturer: Stadler, Klemm
Weekday: wednesday
Start: 06.04.2011, End: 13.07.2011.
Time: 17:15 - 18:45 o'clock.
Location: HS 3

Chromatin (Spezialvorlesung)

Lecturer: Krauß
Weekday: thursday
Start: 07.04.2011, End: 16.07.2011.
Time: 17:15 - 18:00 o'clock.
Location: Talstr. 33, KHT 33

Chromatin (Seminar)

Lecturer: Krauß
Weekday: thursday
Start: 07.04.2011, End: 16.07.2011.
Time: 18:00 - 18:45 o'clock.
Location: Talstr. 33, KHT 33

Graphentheorie (Vorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Klemm
Weekday: friday
Start: 08.04.2011, End: 24.06.2011.
Time: 15:15 - 17:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphen und Netzwerke in der Biologie (Spezialvorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Prohaska
Weekday: friday
Start: 08.04.2011, End: 26.06.2011.
Time: 14:00 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen (Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Stadler, Prohaska
Weekday: monday
Start: 11.04.2011, End: 27.06.2011.
Time: 15:15 - 17:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Die Vorlesung am 20.6 entfällt und findet dafür am 27.6 im Raum 123 statt

Biologische Netzwerke und Graphen (Praktikum, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Stadler, Prohaska
Start: 27.06.2011, End: 08.07.2011.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Am 17.6.11 um 15 Uhr im Raum 109 findet die Einführungsveranstaltung für das Praktikum statt. Die Anmeldung zum Praktikum ist freigeschalten.

RNA- und Proteinstrukturen (Praktikum, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Stadler, Prohaska, Hertel
Start: 27.06.2011, End: 08.07.2011.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Am 17.6.11 um 15 Uhr im Raum 109 findet die Einführungsveranstaltung für das Praktikum statt. Die Anmeldung zum Praktikum ist freigeschalten.

Wintersemester 2010/2011

Seminar: Bioinformatik Problemseminar

Lecturer: Peter Stadler
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Bitte melden Sie sich fuer das Problemseminar an!

2) Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Vorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Sonja Prohaska, Peter Stadler
Weekday: monday
Start: 11.10.2010, End: 05.02.2010.
Time: 16:30 - 18:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

3) Grundlagen der Systembiologie und der Modellierung epigenetischer Prozesse (Spezial-Vorlesung, Model 10-202-2206)

Lecturer: Sonja Prohaska
Weekday: monday
Start: 11.10.2010, End: 05.02.2011.
Time: 15:15 - 16:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

5) Phenotype, character and approximate graph products (Spezial-Vorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Marc Hellmuth
Weekday: monday
Start: 11.10.2010, End: 05.02.2011.
Time: 14:00 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Die Vorlesung findet am 17. und 24.1.11 im Raum 110 statt!

1) Algorithmen und Datenstrukturen I (Vorlesung)

Lecturer: Peter Stadler, Konstantin Klemm
Weekday: wednesday
Start: 13.10.2010, End: 05.02.2011.
Time: 17:15 - 18:45 o'clock.
Location: Hs 9
Note: Hinweis zur Prüfung: Studierende der WiWi Fakultaet, die nicht die notwendigen Uebungspunkte erreicht haben teilen dies bitte per Email an das Pruefungsamt der WiWi Fak mit. Damit wird die Abmeldung von der Klausur im LSF veranlasst.

6) Sequenzanalyse und Genomik (Vorlesung, Model 10-202-2207)

Lecturer: Jörg Hackermüller, Peter Stadler
Weekday: friday
Start: 15.10.2010, End: 26.11.2010.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

4) Bioinformatic analysis of transcriptomic and epigenetic high throughput data (Spezial-Vorlesung, Model 10-202-2206)

Lecturer: Jörg Hackermüller
Weekday: friday
Start: 22.10.2010, End: 05.02.2011.
Time: 10:15 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Die Vorlesung am 17.12.10 fällt aus!

7) Grundlagen der statistischen Mechanik (Spezial-Vorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Konstantin Klemm
Weekday: friday
Start: 03.12.2010, End: 05.02.2011.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum: Sequenzanalyse und Genomik

Lecturer: Jörg Hackermüller, Peter Stadler
Start: 17.01.2011, End: 28.01.2011.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Bitte melden Sie sich fuer das Praktikum an!
Beginn: 17.1.11 um 10:00 Uhr

Praktikum: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

Lecturer: Sonja Prohaska, Peter Stadler
Start: 17.01.2011, End: 28.01.2011.
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Bitte melden Sie sich fuer das Praktikum an!
Beginn: 17.1.11 um 10:00 Uhr

Sommersemester 2010

Seminar: Molekulare Spuren der Evolution

Lecturer: Veiko Krauß
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: on appointment

Seminar: RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Sonja Prohaska, Jörg Hackermüller
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: on appointment: 21.06.2010 and/or 25.06.2010

Seminar: Biologische Netzwerke und Graphen

Lecturer: Sonja Prohaska, Jörg Hackermüller
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: on appointment: 21.06.2010 and/or 25.06.2010

2) Graphentheorie (Vorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Peter Stadler, Konstantin Klemm
Weekday: friday
End: 2010-05-28.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

1) Algorithmen und Datenstrukturen II (Vorlesung)

Lecturer: Peter Stadler, Konstantin Klemm
Weekday: wednesday
Time: 17:15 - 18:45 o'clock.
Location: Hs 3

7) Räumliche Organisation molekularbiologischer Prozesse (Spezial-Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Sonja Prohaska
Weekday: monday
Start: 12.04.2010
Time: 15:00 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

6) Molekulare Spuren der Evolution (Spezial-Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Veiko Krauß
Weekday: monday
Start: 12.04.2010
Time: 14:15 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

5) Formale Modelle von Evolutionsprozessen (Spezial-Vorlesung Modul 10-202-2208)

Lecturer: Stadler
Weekday: monday
Start: 12.04.2010
Time: 12:00 - 13:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

4) Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen (Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Peter Stadler, Jörg Hackermüller
Weekday: monday
Start: 12.04.2010
Time: 16:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

8) Evolution und Funktion nicht Protein kodierender RNA (Spezial-Vorlesung, Modul 10-202-2208)

Lecturer: Jörg Hackermüller
Weekday: friday
Start: 07.05.2010
Time: 10:00 - 12:30 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: starts in May

3) Genregulationsnetzwerke (Spezial-Vorlesung, Modul 10-202-2205)

Lecturer: Konstantin Klemm
Weekday: friday
Start: 04.06.2010
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: replaces "Graphentheorie"

Praktikum: RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Sonja Prohaska, Jörg Hackermüller, Peter F. Stadler
Start: 28.06.2010, End: 09.07.2010.
Location: ACHTUNG! Raumänderung: R 320.2, Härtelstr. 16-18

Praktikum: Biologische Netzwerke und Graphen

Lecturer: Sonja Prohaska, Jörg Hackermüller. Peter F. Stadler
Start: 28.06.2010, End: 09.07.2010.
Location: ACHTUNG! Raumänderung! R 320.2, Härtelstr. 16-18

Wintersemester 2009/2010

Seminar: Chromatin: Neue Erkenntnisse

Lecturer: Krauß
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Seminar: Sequenzanalyse und Genomik

Lecturer: Stadler
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

1) Algorithmen und Datenstrukturen I (Vorlesung)

Lecturer: Stadler PF, Klemm K
Weekday: wednesday
Start: 14.10.2009
Time: 17:15 - 18:45 o'clock.
Location: H9

2) Sequenzanalyse und Genomik (Vorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Stadler PF
Weekday: friday
Start: 16.10.2009, End: 04.12.2009.
Time: 10:30 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Ends in December, will be replaced by "Statistische Mechanik in der Bioinformatik".

4) Chromatinstruktur und -funktion (Vorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Krauß
Weekday: monday
Start: 19.10.2009
Time: 14:15 - 15:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

3) Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik (Vorlesung, Modul 10-202-2206)

Lecturer: Stadler PF, Prohaska S
Weekday: monday
Start: 19.10.2009
Time: 15:15 - 18:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Der Start der Vorlesung hat sich kurzfristig um eine Woche verschoben, sie beginnt erst am 19.10.2009.

5) Statistische Mechanik in der Bioinformatik (Spezial-Vorlesung, Modul 10-202-2207)

Lecturer: Klemm K
Weekday: friday
Start: 11.12.2009
Time: 10:30 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18
Note: Starts in December, replaces "Sequenzanalyse und Genomik"

Praktikum: Chromatinstruktur und -funktion

Lecturer: Krauß
Start: 11.01.2010, End: 22.01.2010.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum: Sequenzanalyse und Genomik

Lecturer: Stadler
Start: 11.01.2010, End: 22.01.2010.
Location: R 329, Härtelstr. 16-18

Sommersemester 2009

1) Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen (Vorlesung)

Lecturer: Stadler, Prohaska
Weekday: monday
Start: 06.04.2009, End: 25.05.2009.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

2) Graphentheorie (Vorlesung)

Lecturer: Stadler, Klemm
Weekday: friday
Start: 17.04.2009, End: 05.06.2009.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

3) Fitnesslandschaften und kombinatorische Optimierung (Vorlesung)

Lecturer: Stadler
Weekday: monday
Start: 08.06.2009, End: 29.06.2009.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

4) Komplexe Netzwerke (Vorlesung)

Lecturer: Klemm
Weekday: friday
Start: 12.06.2009
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Seminar: Biologische Netzwerke und Graphen

Lecturer: Stadler, Prohaska
Start: 26.06.2009, End: 10.07.2009.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Seminar: RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Stadler, Prohaska
Start: 26.06.2009, End: 10.07.2009.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum: Biologische Netzwerke

Lecturer: Stadler, Prohaska
Start: 29.06.2009, End: 10.07.2009.
Time: 10:30
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum: RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Stadler, Prohaska
Start: 29.06.2009, End: 10.07.2009.
Time: 10:30
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Wintersemester 2008/2009

VL: Algorithmen und Datenstrukturen I

Lecturer: Middendorf, Martin; Stadler, Peter
Weekday: thursday
Start: 09.07.2008
Time: 16:00 - 17:30 o'clock.
Location: CLI, gr.Hs.

VL: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

Lecturer: Stadler PF, Steigele S
Weekday: monday
Start: 13.10.2008, End: 01.12.2008.
Time: 15:15 - 17:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

VL: Sequenzanalyse und Genomik

Lecturer: Stadler PF, Steigele S
Weekday: friday
Start: 17.10.2008
Time: 10:15 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

VL: Statistische Mechanik

Lecturer: Klemm K
Weekday: monday
Start: 08.12.2008
Time: 15:15 - 17:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

VL: Vergleichende Genomik

Lecturer: Stadler PF, Prohaska S
Weekday: friday
Start: 12.12.2008
Time: 10:15 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum: Sequenzanalyse und Genomik

Lecturer: Stadler, Prohaska, Donath
Weekday: monday
Start: 19.01.2009
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

Lecturer: Stadler, Prohaska, Donath
Weekday: monday
Start: 19.01.2009
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Seminar: Sequenzanalyse und Genomik

Lecturer: Stadler
Weekday: monday
Start: 02.02.2009, End: 02.02.2009.
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Seminar: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

Lecturer: Stadler
Weekday: monday
Start: 02.02.2009, End: 02.02.2009.
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sommersemester 2008

Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Stadler, Peter; Steigele, Stephan
Weekday: monday
Start: 07.04.2008, End: 02.06.2008.
Time: 15:15 - 17:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Graphentheorie

Lecturer: Klemm, Konstantin; Stadler, Peter
Weekday: monday
Start: 07.04.2008, End: 26.05.2008.
Time: 10:15 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Metabolische Netzwerke und Hypergraphen

Lecturer: Stadler, Peter
Weekday: friday
Start: 30.05.2008, End: 20.06.2008.
Time: 10:15 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Genregulationsnetzwerke und Modelle

Lecturer: Klemm, Konstantin
Weekday: monday
Start: 02.06.2008, End: 23.06.2008.
Time: 10:15 - 12:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Fitnesslandschaften und kombinatorische Optimierung

Lecturer: Stadler, Peter; Steigele, Stephan
Weekday: monday
Start: 09.06.2008, End: 30.06.2008.
Time: 15:15 - 17:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum Biologische Netzwerke und Graphen

Lecturer: Klemm, Konstantin; Stadler, Peter
Start: 01.07.2008, End: 14.07.2008.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Praktikum zu RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Stadler, Peter; Steigele, Stephan
Start: 01.07.2008, End: 14.07.2008.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Seminar Biologische Netzwerke und Graphen

Lecturer: Klemm, Konstantin; Stadler, Peter
Start: 11.07.2008, End: 11.07.2008.
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Seminar zu RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Stadler, Peter; Steigele, Stephan
Start: 11.07.2008, End: 11.07.2008.
Time: 10:00
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Wintersemester 2007/2008

Modul: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik - B) Spezialvorlesung Statistische Mechanik in der Bioinformatik (1 SWS)

Lecturer: Klemm
Weekday: monday
Start: 08.10.2007, End: 12.11.2007.
Time: 10:45 - 12:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik - A) Vorlesung (2 SWS)

Lecturer: Stadler, Steigele
Weekday: monday
Start: 08.10.2007, End: 10.12.2007.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Sequenzanalyse und Genomik - A) Vorlesung (2 SWS)

Lecturer: Stadler
Weekday: friday
Start: 19.10.2007, End: 23.11.2007.
Time: 10:00 - 13:45 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik - C) Spezialvorlesung Moderne Methoden der kombinatorischen Optimierung (1 SWS)

Lecturer: Klemm
Weekday: monday
Start: 19.11.2007, End: 14.01.2008.
Time: 10:45 - 12:15 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Sequenzanalyse und Genomik - B) Spezialvorlesung Bioinf. Probleme moderner Sequenzierverfahren (1 SWS)

Lecturer: Stadler
Weekday: friday
Start: 14.12.2007, End: 18.01.2008.
Time: 10:00 - 13:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Sequenzanalyse und Genomik - C) Spezialvorlesung Vergleichende Genomik (1 SWS)

Lecturer: Steigele
Weekday: monday
Start: 17.12.2007, End: 21.01.2008.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik - D) Praktikum (3 SWS)

Start: 21.01.2008, End: 01.02.2008.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Sequenzanalyse und Genomik - D) Praktikum (3 SWS)

Lecturer: Stadler
Start: 21.01.2008, End: 01.02.2008.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik - E) Seminar (1 SWS)

Start: 01.02.2008, End: 01.02.2008.
Time: 11:30 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Modul: Sequenzanalyse und Genomik - E) Seminar (1 SWS)

Lecturer: Stadler
Start: 01.02.2008, End: 01.02.2008.
Time: 11:00 - 16:00 o'clock.
Location: R 109, Härtelstr. 16-18

Sommersemester 2007

Algorithmen und Datenstrukturen II

Lecturer: Peter F. Stadler
Weekday: tuesday
Time: 15:15 - 16:45 o'clock.
Location: gr. Hörsaal CLI

Bioinformatisches Praktikum: "Transpriptionsregulierung in Bakterien"

Lecturer: Peter F. Stadler

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen

Lecturer: Peter F. Stadler
Weekday: monday
Start: 02.04.2007, End: 21.05.2007.
Time: 10:00 - 12:45 o'clock.
Location: R 109

Graphentheorie

Lecturer: Peter F. Stadler/Konstantin Klemm
Weekday: monday
Start: 02.04.2007, End: 21.05.2007.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109

Spezial-VO: Machine-Learning Methoden in der RNA Bioinformatik

Lecturer: Peter F. Stadler
Weekday: monday
Start: 04.06.2007, End: 02.07.2007.
Time: 10:00 - 12:45 o'clock.
Location: R 109

Spezial-VO: Komplexe Netzwerke

Lecturer: Konstantin Klemm
Weekday: monday
Start: 04.06.2007, End: 02.07.2007.
Time: 15:15 - 18:00 o'clock.
Location: R 109

Praktikum - Modul 1 "Bioinformatik von RNA und Proteinstrukturen"

Start: 02.07.2007, End: 13.07.2007.
Location: 02./03.07 10.00 Uhr in R109, afterwards in the computer pool 320.6

Praktikum - Modul 2 "Community Structures" in biologischen Netzwerken

Start: 02.07.2007, End: 13.07.2007.
Time: 10:00
Location: 02./03.07 10.00 Uhr in R109, danach im Pool 320.6

Bioinformatisches Problemseminar

Lecturer: Stadler
Start: 09.07.2007

Wintersemester 2006/2007

Bioinformatik I

Lecturer: Peter F. Stadler
Location: R 109

Evolutionäre Algorithmen

Lecturer: Peter F. Stadler, K. Klemm
Location: R 109

Statistische Physik für Bioinformatiker

Lecturer: Konstantin Klemm
Location: R 109

Seminare "Sequenzanalyse und Genomik" und "Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik"

Lecturer: Peter F. Stadler, respectively diverse students
Location: R 109

Bioinformatik III

Lecturer: Peter F. Stadler
Weekday: friday
Start: 13.10.2006, End: 08.12.2006.
Time: 15:30 - 18:00 o'clock.
Location: R 109

Algorithmen und Datenstrukturen 1

Lecturer: Peter F. Stadler
Weekday: tuesday
Start: 17.10.2006
Time: 15:15 - 16:45 o'clock.
Location: CLI Gr Hs

Praktikum: "non-coding RNAs in teleost fishes"

Lecturer: Peter F. Stadler, respectively diverse PhDs
Start: 16.01.2007, End: 26.01.2007.
Location: 320.6

Sommersemester 2006

Bioinformatik II

Lecturer: Peter F. Stadler

Graphentheorie

Lecturer: Peter F. Stadler

Bioinformatisches Problemseminar

Algorithmen und Datenstrukturen 2

Lecturer: Peter F. Stadler

Wintersemester 2005/2006

Bioinformatisches Problemseminar

Bioinformatik I

Bioinformatik III

Mathematische Modelle der molekularen Evolution

Bioinformatisches Praktikum: Modul "Nukleinsäuren"

Sommersemester 2005

Bioinformatik II

Evolutionare Algorithmen

Graphentheorie

Bioinformatisches Praktikum: Modul "Transkriptionsregulation"

Wintersemester 2004/2005

Bioinformatik I

Bioinformatik III

Präbiotische Evolution

Bioinformatisches Praktikum (Modul Nukleinsäuren)

Seminar: Optimierung und Fitnesslandschaften

Lecturer: Luckhaus, Middendorf, Stadler

Bioinformatisches Problemseminar

Sommersemester 2004

Bioinformatik II (Strukturbiologie)

Evolutionäre Algorithmen

Graphentheorie in der Bioinformatik

Bioinformatisches Seminar

Bioinformatisches Praktikum: Protein-Modul

Wintersemester 2003/2004

Bioinformatik I (Grundlagen)

Präbiotische Evolution

Bioinformatik-Praktikum (Modul Nukleinsäuren)